Location
Multiplex, Le Befane
Rimini
Date & Time
24-25 OTT: 10-13.00 / 14.30-18.00
26 OTT: 10-13.00
Speaker
Storyteller, Autori TV,
Sceneggiatori, Attori
2 Sale
253 posti
Contenuti a rotazione

About VISIONER

Immersivo, esperienziale, identitario, personale

Il progetto è aperto a tutte le scuole con particolare attenzione agli studenti ad indirizzo turistico.

Ha come intento l’arricchimento e l’utilizzo di nuovi strumenti di comprensione e conoscenza del territorio, affinchè vengano valorizzate assieme alle sue caratteristiche più conosciute, anche la sua storia, le sue specificità culturali e le varietà delle sue Identità.

Si sviluppa attraverso sguardi di narratori che hanno posto l’attenzione su storie che hanno contribuito e contribuiscono direttamente alla formazione della matrice identitaria culturale ed economica, volta a dare conoscenze e strumenti nuovi agli studenti che nel futuro prossimo si occuperanno di valorizzare e comunicare in ambito turistico queste terre e le relative risorse di carattere storico, sociale ed economico.

Presenzieranno professionisti del settore che illustreranno i loro interventi sulla materia filmica e laboratori di sperimentazione in cui saranno possibili provare le nuove tecnologie 3D, realtà aumentata e realtà virtuale.

Evento Programma

Scopri gli appuntamenti
SALA A - Evento anteprima
11:00 - 13:00

“Tutto il mio folle amore” di Gabriele Salvatores

Pausa
13.00-14.30
SALA A - Presentazione Festival
14.30-15.00
  • CRISTIANO BRIGNOLA
SALA A - Ospite Cristiano Brignola
15.00-16.00

Cristiano Brignola si occupa di sceneggiatura da diversi anni a questa parte.

Sceneggiatore
SALA A - Proiezione
16.00-18.00

"Mio fratello rincorre i dinosauri" di Stefano Cipani

  • Fabio Caccioppoli
SALA B - Ospite Fabio Caccioppoli
10:00 - 11:00

Ospite Fabio Caccioppoli attore e formatore

SALA B - Proiezione
11:00 – 13:00

Proiezione “Vita agli arresti” di Marco Martinelli

SALA B - PAUSA
13.00-14.30
SALA B - Proiezione
15:00 – 17:00

Proiezione “Quello che i social non dicono” di Hans Block e Moritz Riesewick

SALA B - Documentari D.ER
17.00 - 18.00

Documentari D.ER (segmento 1)

SALA A - Proiezione
10:00 – 12:00

Proiezione “Tuttapposto” di Gianni Costantino

  • LORENZO SCOLES
SALA A - Il linguaggio mediatico con cui raccontare il territorio con Lorenzo Scoles
12:00 – 13:00

Ospite Lorenzo Scoles, conduttore televisivo e radiofonico, da molti anni attivo anche come autore e regista.

Conduttore televisivo e radiofonico
Pausa
13.00 - 14.30
SALA A - Proiezione
15:00 – 17:00

Proiezione “Viaggetto nella pianura” di Francesco Conversano e Nene Griffagnini

  • SIMONE ANTONELLI
SALA A - Storytelling territoriale con Simone Antonelli
17:00 – 18:00

Ospite Simone Antonelli, fotografo professionista e ideatore del progetto Camminate fotografiche

Storyteller Fotografo Professionista
  • ANDREA PARI
SALA B - Ospite Andrea Pari, Autore
10:00 – 12:00

A seguire Proiezione “La tribù de falàsch” di Andrea Pari

SALA B - Documentari D.ER
12:00 – 13:00

Documentari D.ER (segmento 2)

SALA B- PAUSA
13.00 - 15.00
SALA B - Documentari D.ER
15:00 – 16:00

Documentari D.ER (segmento 1)

SALA B - Proiezione
16:00 – 18:00

Proiezione “Solo cose belle” di Kristian Gianfreda

  • MARCO BERTOZZI
SALA A - Ospite Marco Bertozzi
10:00 – 13:00

A seguire Proiezione “Cinema Grattacielo” di Marco Bertozzi

Filmmaker e storico del cinema

I nostri Sponsors

Sostieni Visioner!

I nostri Partner

Lavorano con noi

Echi e novità

Aggiornamenti Visioner

Contattaci!